Résultats : Loisir, NEV & PSP

 

logo psp

Championnat départemental du Vaucluse, Isle sur la Sorgue [Invité], 27 janvier 2019

  • Gauthier Watelain (J) Parachute 2e, décapelé 1er
  • Théo Thomas (J) Parachute 1er , décapelé 3e, Combiné 1er
  • Laure Watelain (M) Parachute 6e , 50 ocotpus 2e
  • Eric Watelain (M) Parachute 2e , décapelé 1er, Combiné 1er, 50 octopus 2e

 

Championnat Régional PACA, Le Pontet, 16 décembre 2018

  • Gauthier Watelain (J) Parachute 2e, décapelé 1e, octopus monobloc 1er
  • Eric Watelain (M) Parachute 1er, décaplé 1er, combiné 2e (S)
  • Théo Thomas (J) Parachute 3e, combiné 1er (S)
  • Camille (S) Parachute 1er, octopus 1er, décapelé 2e
  • Classement club : 3e

 

Sélection en équipe régionale, manche de la coupe du monde des régions, Nimes 1er au 3 nov 2018

  • Eric Watelain, décapelé 13e, 50 émersion 5e, relais torpédo 8e, relais medley 11e, combiné 16e

 

Championnat départemental du Var, 10 octobre 2018

  • Laure Watelain (S+M), Parachute 3e, octopus 2e
  • Gauthier Watelain (J) Parachute 2e, décapelé 1e, octopus monobloc 1er
  • Noémie Lebruman (J) 50 octopus 1er, Parachute 1er, décapelé 1er, relais 1er
  • Eric Watelain (S+M) Parachute 1er, décaplé 1er, 50 octopus 2e
  • Théo Thomas (J) Parachute 1er, décapelé 2e

 

  • Relais : Noémie, Théo, Laure, Gauthier : 1er
  • Classement club : 1er

 

Interclubs, Carpentras, 2 sept 2018

  • Laure Watelain (S+M), octopus 6e
  • Gauthier Watelain (J) Parachute 3e, décapelé 1e, octopus monobloc 1er
  • Eric Watelain (S+M) Parachute 1er, décaplé 1er, 50 octopus 6e
  • Noémie Lebruman (J) 50 octopus 1er, Parachute 2e

 

Championnat de France, Montluçon, 2 et 3 juin 2018

  • Laure Watelain (M2) Parachute 13e, octopus 12e
  • Claire Dune (M1) Parachute 7e, 
  • Camille Watelain (S) Parachute 12e, Octopus 9e, décapelé 8e
  • Gauthier Watelain (J) Parachute 6e, décapelé 7e, octopus monobloc 9e
  • Eric Watelain (M2) Parachute 1er, décaplé 1er, 50 octopus 12e

 

  • Relais : Camille, Claire, Gauthier, Eric  (S) : 6e
  • Classement club : 12e sur 51

 

Championnat régional Toulon (Mai 2018)

  • Gauthier Watelain (J) 1e au 25 émersion, 1e au 200 décapelé, 1e 50 octo
  • Camille Watelain (S) 1e au 25 émersion, 1e au 200 décapelé, 1e 50 octo
  • Claire Dune (S) 6e au 25 émersion
  • Sébastien Audibert (S) 4e au 25 émersion, 2e au 200 décapelé
  • Laure Watelain (M2) 2e au 25 émersion, 2e au 50 octopus,
  • Eric Watelain (M2) 1e au 25 émersion, 1e 200 décaplé, 2e au 50 octopus
  • Relais (Eric, Laure, Camille, Gauthier) 1e
  • 2e au classement club

 

Championnat départemental des bouches du Rhône (Mars 2018)

  • Laure Watelain (M2) 3e au 25 émersion, 5e au 50 octopus, 8e au décapelé
  • Claire Dune (S) 6e au 25 émersion
  • Eric Watelain (M2) 1e 200 décaplé, 2e au 50 octopus

 

Interclubs d’Isle sur la sorgue 28 janvier 2018

  • Laure Watelain (M2) Parachute 2e, 4e au 50 octopus
  • Eric Watelain (M2) Octopus 4e, décaplé 1er
  • Morgann Gambert (J) 

 

Sélection en équipe de France pour 4e manche de coupe du monde, 12 au 16 oct 2017

  • Eric Watelain, 50m émersion 8e, 4*100m medely 3e, 50 octopus monobloc mixte 4e, 4*50m topedo mixte 3e

 

Interclubs, Carpentras, 3 sept 2017,Classement scratch

  • Morgann Gambert (J), 50 octopus monobloc 1er, Parachute 14e,
  • Eric Watelain (S) Parachute 5e, décaplé 2e
  • Gauthier Watelain (C) Parachute 8e, décaplé 4e, octopus monobloc 1e
  • Claire Dune (S) Parachute 1er

 

Championnat de France, Montluçon, 20 et 21 mai 2017

  • Morgann Gambert (J) Parachute 19e
  • Etienne Roumaillac (V1) Parachute 22e, décaplé 9e
  • Camille Watelain (S) Parachute 5e, décaplé 4e
  • Laure Watelain (V1) Parachute 21e
  • Eric Watelain (S) Parachute 4e, décaplé 3e
  • Gauthier Watelain (C) Parachute 5e, décaplé 2e
  • Relais (Camille, Laure, Morgann, Gauthier) 22e
  • Le club fini 18e au classement national des clubs

 

Championnat départemental à Fuveau, 9 avril 2017

  • Eric Watelain (S) Parachute 2e, décaplé 1er,
  • Camille Watelain (S) Parachute 4e, décaplé 1er
  • Gauthier Watelain (C) Parachute 1er, décaplé 1er
  • Laure Watelain (V1) Parachute 3e, Nocturne 1er
  • Morgann Gambert (J) Parachute 3e
  • Sébastien Audibert (S) Parachute 4e
  • Etienne Roumaillac (V1) Parachute 3e, décaplé 5e
  • Relais (Camille, Laure, Etienne, Sébastien) 2e

 

Interclubs d’Isle sur la sorgue 26 février 2017

  • Camille Watelain (S) Parachute 1ere, octopus 4e, décaplé 2e,
  • Eric Watelain (V1) Parachute 3e, octopus 2e, décaplé 1er
  • Gauthier Watelain (C) Parachute 1er, octopus 4e, décaplé 1er
  • Laure Watelain (V1) Parachute 3e
  • Morgann Gambert (J) Parachute 8e
  • Sébastien Audibert (S) Parachute 8e, octopus 2e
  • Relais (Camille, Laure, Gauthier Morgann) 3e

 

Interclubs de Carpentras (Aout 2016) Classement scratch

  • Gauthier Watelain (C) Parachute 6e, décaplé 8e,
  • Florian Conigliaro (C) Parachute 8e
  • Maxime Conigliaro (J) Parachute 7e, décaplé 7e, Combiné 6e
  • Claire Dune (S) Parachute 9e, décaplé 10e
  • Laetitia Pasquier (S)
  • Sébastien Conigliaro (S) Parachute 16e
  • Sébastien Audibert (S) Parachute 21e, Décaplé 5e,
  • Cedric Aubergé (S) Parachute 3e, décaplé 2e, Combiné 1er
  • Karine Cousin (V1)
  • Eric Watelain (V1) Parachute 3e, Combiné 1er
  • Tessa de Jessus (V2) Parachute 14e, décaplé 12e,
  • Relais 1 (Tessa, laetitia, Laure, Claire) 3’18” 8e, Relais 2 (Florian, Maxime, Karine, Claire) 2’51” 3e, Relais 3 (Sébastien, Cedric, Gauthier, Eric) 2’22” 1er

 

Championnat de France à Chartres (mai 2016)

  • Gauthier Watelain (C) 12e au 25 émersion
  • Camille Watelain (J) 4e au 25 émersion et 3e au 200 décaplé
  • Claire Dune (S) 18e au 25 émersion
  • Eric Watelain (V1) 3e au 200 décaplé
  • Relais 1 (Camille, Claire, Eric Gauthier) 22e  et relais 2 (Tessa, Laure, Maxime et Damien) 28e
  • Le club fini 20e au classement national des clubs

 

Meeting de Lyon (Mai 2016)

  • Gauthier Watelain (C) 3e émersion, 2e octopus
  • Camille Watelain (J) 1er au 25 émersion, 7e octopus
  • Maxime Conigliaro (J) 2e au 25 émersion
  • Sébastien Conigliaro (S) 7e 25 émersion
  • Karine Cousin (V1) 2e émersion,
  • Eric Watelain (V1) 4e au 25 émersion, 3e au 100 immersion, 7e à l’octopus
  • Relais 1 (Tessa, Eric, Camille & Gauthier) 5e et relais 2 (Karine, Laure, Sébastien, Maxime) 7e

 

Championnat régional d’Aix (Mars 2016)

  • Gauthier Watelain (C) 3e au 25 émersion, 3e au 200 décaplé
  • Camille Watelain (J) 1er au 25 émersion, 2e au 200 décaplé
  • Maxime Conigliaro (J) 5e au 25 émersion
  • Claire Dune (S) 4e au 25 émersion
  • Sébastien Conigliaro (S) 12e au 25 émersion
  • Karine Cousin (V1) 15e au 25 émersion
  • Eric Watelain (V1) 4e au 25 émersion et au 200 décaplé
  • Relais (Eric, Claire, Camille, Gauthier) 5e

 

Interclubs Ile sur la Sorgue (février 2016)

  • Camille Watelain (J) 4e octopus  (Open)
  • Karine Cousin (V1)  20e à l’octopus (Open)
  • Eric Watelain (V1) 4e octopus  (Open)
  • Tessa de Jessus (V2)  20e à l’octopus (Open)
  • Relais 9e (Open)

 

Meeting de Lyon (31 juin 2015)

  • Gauthier Watelain (Cadet) 18e au 50 octopus (Open), 30e au 100m immersion (Open)
  • Guillaume Salmon (Junior) 6e au 50 octopus (Open), 14e au 100m immersion (Open)
  • Camille Watelain (Junior) 4e au 25 émersion (Open), 11e au 100m immersion (Open)
  • Damien Salmon (Senior)  15e au 100m immersion (Open)
  • Eric Watelain (V1) 5e au 100m immersion (Open), 9e au 25 émersion (Open), 15e au 50 octopus (Open)
  • Laure Watelain (V1) 15e au 50 octopus (Open), 20e au 100 immersion (Open)
  • Karine Cousin (V1) 18e au 50 octopus (Open)
  • Relais (Laure, Camille, Gauthier & Eric) 11e (Open)

 

Championnat de France Nîmes (10 juin 2015)

  • Camille Watelain (Junior) 1er au 25 émersion Cadet
  • Eric Watelain (V1) 3e au 25 émersion V1

 

Interclubs de Carpentras (30 août 2015)

  • Gauthier Watelain (Cadet) 14e au 25 émersion (Open)
  • Camille Watelain (Junior) 2e au 25 émersion (Open)
  • Cedric Auberger (S) 2e au 200 décaplé (Open),  1er combiné (Open ; av Eric Watelain), 3e au 25 émersion
  • Eric Watelain (V1) 1er au 200m décaplé (Open), 1er combiné (Open ; av Cedric Auberger)
  • Cousin Karine (V1) 12e au 25 émersion (Open)
  • Relais (Eric, Gauthier, Laurent Cappy (PPA), Cedric) 1er (Open)

 

Les meilleures performances nationales par catégories d’âge sont disponibles sur le site de la commission nationale (cliquez ici)

 

Formation d’arbitres PSP 2015 : 9 membres du club

Laure, Karine, Sébastien, Eric, Camille, Frédéric, Guillaume G, Guillaume S, Bérengère

Formation de juge Fédéral 1er degré 2016 : Eric Watelain

Formation de juge Fédéral 2e degré 2017 : Eric Watelain

Formation Entraîneur Fédéral 2e degré 2018 : Eric Watelain

 

 

 

Nage en eau vive

2015 Emilie et Raphaël se classent respectivement 4e et 2e (catégorie sénior) à la 14e édition des Palmes du Lac , course de 4 km

2016 Raphaël et Eric deux nouveaux animateurs NEV

2017 Raphaël et Eric passent juge fédéral 1er degré de NEV

2017 Eric se qualifie pour les championnat de France de slalom 2017 (9e place au classement du sélectif à Saint-Pierre-le-Boeuf)

2017 Eric fait 13e au championnat de France de slalom à L’argentière la Bessé, le 25 juin 2017

Les commentaires sont fermés.